-
Web onlyNouveau
-
Web onlyNouveau
-
Web onlyNouveau
-
Web onlyNouveau
-
Web onlyNouveau
-
Web onlyNouveau
-
Web onlyNouveau
Ergopouch Sac d'emmaillotage / Sac de couchage d'été Cocoon TOG 0,2 Ducks 60 cm
Numéro d'article: DB196584
Retrait gratuit dans les 2h Voir stock en magasin
Pourquoi choisir Dreambaby?
- LE spécialiste belge du bébé
- 10 % de remise de fidélité avec Dreambaby Family*
- Retrait gratuit dans nos 30 magasins
- Livraison gratuite à partir de 79 €
- Tout pour un départ en douceur !
En bref
Sac de couchage Ergopouch Cocoon bleu orné d'adorables canetons, idéal pour les bébés de 0 à 3 mois. Fabriqué en coton bio extensible pour plus de confort et de sécurité.
Spécifications
| Résistant au sèche-linge | Low |
|---|---|
| Poids maximal de l'enfant | 6 kg |
| Matière principale | Coton bio/Élasthanne |
| Couleur | Bleu |
| Couleur fournisseur | Ducks |
| Âge | de 0 mois à 3 mois |
| Taille maximale de l'enfant | 62 cm |
| Matériel | 95 % Coton bio/5 % Élasthanne |
| Emplacement de fermeture | À l'avant |
| Valeur tog | 0.2 |
| Lavable | À 30 °C |
| Nom du fabricant | Babymatters bv |
| Adresse du fabricant | Joseph Van Instraat 30 2500 Lier |
| Personne responsable du fabricant au sein de l'ue | info@babymatters.com |
Description
Pour que votre tout-petit passe une bonne nuit, il faut commencer par choisir la bonne gigoteuse. La gigoteuse-enveloppe Ergopouch Cocoon offre non seulement du confort, mais aussi de la sécurité, afin que votre bébé se sente en sécurité et dorme mieux.
- Fermeture éclair simple pour changer rapidement votre bébé
- Coton bio pour la peau délicate de votre bébé
- Évolue avec votre tout-petit
La sac de couchage Ergopouch Cocoon est idéale pour les nouveau-nés. Sa conception unique avec fermeture à glissière facilite l'emmaillotage et procure à votre bébé un sentiment de proximité et de confort. Ce sac de couchage est spécialement conçu pour les bébés de 0 à 3 mois et présente un indice TOG de 0,2, parfait pour l'été.
Fabriqué en coton biologique extensible, ce sac de couchage favorise le développement sain des articulations des épaules. Les boutons-pression au niveau des bras permettent d'ajuster le sac de couchage lorsque votre enfant commence à se retourner. Vous pouvez ainsi continuer à utiliser le sac de couchage avec des ouvertures pour les bras. Le bas en forme de cloche contribue au bon développement des articulations des hanches.
Avec une longueur allant jusqu'à 62 cm et un poids de 3 à 6 kg, cette gigoteuse est facile d'entretien. Lavez-la à 30 °C avec une lessive douce et laissez-la sécher à l'air libre. Évitez le sèche-linge pour de meilleurs résultats. La fiche thermométrique fournie vous aide à habiller votre bébé pour une température optimale.
Prêt à améliorer le sommeil de votre bébé ? Essayez l'Ergopouch Cocoon et constatez la différence !
Foire aux questions
Q : À partir de quel âge cette gigoteuse est-elle adaptée ?
R : L'Ergopouch Cocoon convient aux bébés de 0 à 3 mois.
Q : Comment entretenir la gigoteuse ?
R : Lavez la gigoteuse à 30 °C avec une lessive douce et laissez-la sécher à l'air libre.
Q : Puis-je ajuster la gigoteuse lorsque mon bébé commence à se retourner ?
R : Oui, les boutons-pression au niveau des bras permettent d'ajuster la gigoteuse afin de pouvoir l'utiliser plus longtemps.
Q : En quoi cette gigoteuse est-elle différente des autres options ?
R : L'Ergopouch Cocoon est fabriqué en coton biologique et présente un fond en forme de cloche pour favoriser le bon développement des hanches.
