-
Web onlyNouveau
-
Web onlyNouveau
-
Web onlyNouveau
-
Web onlyNouveau
-
Web onlyNouveau
-
Web onlyNouveau
-
Web onlyNouveau
Ergopouch Sac d'emmaillotage / Sac de couchage d'été Cocoon TOG 1,0 Ducks 60 cm
Numéro d'article: DB196585
Retrait gratuit dans les 2h Voir stock en magasin
Pourquoi choisir Dreambaby?
- LE spécialiste belge du bébé
- 10 % de remise de fidélité avec Dreambaby Family*
- Retrait gratuit dans nos 30 magasins
- Livraison gratuite à partir de 79 €
- Tout pour un départ en douceur !
En bref
Assurez le confort de votre tout-petit avec le sac de couchage Ergopouch Cocoon en bleu. Son coton biologique extensible s'adapte à la croissance de bébé, tandis que la fermeture éclair double sens facilite le changement de couche.
Spécifications
| Résistant au sèche-linge | Low |
|---|---|
| Poids maximal de l'enfant | 6 kg |
| Matière principale | Coton bio/Élasthanne |
| Couleur | Bleu |
| Couleur fournisseur | Ducks |
| Âge | de 0 mois à 3 mois |
| Taille maximale de l'enfant | 62 cm |
| Matériel | 55% Coton bio/40% Viscose de bambou/5% Élasthanne |
| Emplacement de fermeture | À l'avant |
| Valeur tog | 1.0 |
| Lavable | À 30 °C |
| Nom du fabricant | Babymatters bv |
| Adresse du fabricant | Joseph Van Instraat 30 2500 Lier |
| Personne responsable du fabricant au sein de l'ue | info@babymatters.com |
Description
Vous souhaitez que votre tout-petit dorme dans la douceur et le confort ? La gigoteuse Ergopouch / sac de couchage d'été Cocoon est là pour répondre à ce souhait. Spécialement conçue pour les tout-petits, ce sac de couchage procure un sentiment de sécurité et aide votre bébé à s'endormir paisiblement.
- Emmaillotage facile grâce à la fermeture éclair bidirectionnelle
- Coton biologique extensible pour plus de confort et pour accompagner la croissance
- Se transforme en sac de couchage avec ouvertures pour les bras
Le sac de couchage Ergopouch Cocoon est idéale pour les bébés de 0 à 3 mois. Grâce à sa conception astucieuse, vous pouvez « emmailloter » votre bébé en toute sécurité, ce qui lui procure un sentiment de proximité et de confort. La fermeture éclair bidirectionnelle rend les changements de couche rapides et faciles.
Le sac de couchage est fabriquée à partir d'un mélange de coton biologique et de viscose de bambou, offrant ainsi à votre bébé une expérience douce et respirante. Les boutons-pression au niveau des bras permettent de transformer le sac de couchage dès que votre tout-petit commence à se retourner. Vous pouvez ainsi l'utiliser plus longtemps que d'autres sac de couchages d'emmaillotage.
Avec son fond en forme de cloche, ce sac de couchage favorise un bon développement des hanches, comme l'a reconnu l'International Hip Dysplasia Institute. Elle est également facile à laver : il suffit de la mettre en machine à 30 °C.
Il est temps de laisser votre tout-petit faire de beaux rêves ? L'Ergopouch Cocoon offre la combinaison parfaite entre sécurité et confort !
Foire aux questions
Q : Comment utiliser le sac de couchage Ergopouch Cocoon ?
R : Ce sac de couchage est idéale pour les bébés de 0 à 3 mois. Utilisez la fermeture éclair à double sens pour emmailloter votre bébé facilement et en toute sécurité, ce qui favorise un sommeil apaisant.
Q : Comment entretenir le sac de couchage ?
R : Lavez le sac de couchage à 30 °C avec une lessive douce. Suspendez-la pour la faire sécher, de préférence à l'abri de la lumière directe du soleil. Évitez le sèche-linge.
Q : Puis-je facilement emporter le sac de couchage?
R : Oui, le sac de couchage est légère et compacte, ce qui la rend facile à emporter pour les sorties ou les nuitées chez des proches.
Q : En quoi ce sac de couchage est-elle différente des autres options ?
R : Le sac de couchage Ergopouch est à la fois un sac de couchage traditionnel et un sac de couchage enveloppant, grâce aux boutons-pression au niveau des bras et au tissu extensible qui s'adapte à la croissance du bébé.
